четверг, 21 апреля 2011 г.

nutella

Прелесть :)
10 фактов о Nutella: 
1) Давным давно Нутелла выпускалась в виде батончиков, завернутых в фольгу. Мамы резали батончики на ломтики и делали с ними сладкие бутерброды для своих детей. А дети часто выбрасывали хлеб и ели только ломтики Нутеллы.
2) Название «Нутелла» происходит от английского слова «nut» («орех») и итальянского окончания «ella» (традиционно многие итальянские женские имена оканчиваются на «ella»).
3) В Италии ежегодно производится 179 тысяч тонн Нутеллы или более полумиллиарда баночек. Если бы кто-то взялся выстроить эти баночки в один ряд, то они смогли бы опоясать весь земной шар.
Если поставить друг на друга все баночки Нутеллы, которые производятся в мире в течение дня, то их высота будет равна 492 Эйфелевым башням – или около 160 километров в высоту.

4) Нутелла, родиной которой является Италия, сегодня продается в 75 странах мира. В России продажи Нутеллы начались в 1995 году.
5) Nutella появляется в качестве одного из главных героев в фильме «Bianca» и даже упоминается в некоторых дипломных работах. А 2008 году Luca Marano, исполнитель в стиле техно, выпустил трек под названием Sweet Sweet Nutella. Прослушать его можно здесь. http://www.youtube.com/watch?v=RS__FIWF6A8
6) Ко Дню Нутеллы было приурочено создание виртуального города – Нутеллавилль. Содержание сайта города – в стихах, рецептах и картинках – полностью посвящено Нутелле.
7) В феврале 2009 года Facebook обнародовал рейтинг наиболее посещаемых страниц сайта. Третье место заняла Нутелла, набрав почти 3 миллионов поклонников (первое и второе места заняли президент США Барак Обама и Coca-Cola соответственно). Если у Вас есть регистраций на Facebook, посетите эту страницу– возможно, там Вы найдете много всего интересного.
8) Всемирный день Нутеллы ежегодно отмечается 5 февраля, начиная с 2007 года. Идея создания этого праздника родилась, естественно, в Италии, и наиболее активные гуляния происходят там же. Празднования сопровождаются концертами, уличными гуляниями и, конечно же, дегустацией блюд, приготовленных с использованием Нутелла.
9) К чемпионату Европы по футболу в 2008 году была выпущена необычная стеклянная банка Нутеллы, весом 850 грамм, одетая в «итальянскую спортивную форму». Тираж этой упаковки составил всего 3,5 миллиона банок и продавался только в течение мая 2008 года.
10) Поклонники Нутеллы выделяют 50 способов, как можно есть Нутеллу: от обычных, - с белым хлебом или печеньем, до самых оригинальных – например, таких, как намазывание пасты на хотдог. Ну, а самые сладкоежки, наверняка не отказывают себе в удовольствие съесть пару ложечек Нутеллы в чистом виде. 

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...